★児童A、児童B、ジュニアの部の表彰方法が新しくなりました!プレコン部門との違いは?

★受賞率がより高くなりました!
児童A、児童B、ジュニアの部の表彰方法が学年毎になりましたが、受賞率は部門毎の時と同様に各学年毎に適用!より受賞の割合が高くなりました!

■対象部門/児童Aの部(小学2~6年生※バレエシューズ部門)、児童Bの部(小学5年~6年生※トゥシューズ部門)、ジュニアの部(中学1~3年生※トゥシューズ部門)

■審査は各部門を通して行います(児童A、児童B、ジュニア)が結果発表・表彰は各学年毎の発表になります!★演技順は学年順になります
発表例)児童A小2の部・・・児童B小5の部・・・ジュニア中3の部)

 

プレコン部門との違いは?

■プレコン部門は順位の発表がありません。(後日審査シートに順位記載あり※優秀賞迄)
各部門出場者の上位1割が優秀作品賞、出場者の上位3割迄が優秀特別賞、出場者上位7割迄が優秀賞等の発表に対し、コンクール部門(児童A・B、ジュニア)は各学年毎に順位の発表があるのが大きな違いです。プレコン部門同様に各部門出場者の3割迄が優秀特別賞、7割迄が優秀賞等の発表ご用意しておりますので学年毎の発表の為、受賞率も上がります!皆様の目的に合わせて参加をご検討ください!

57回大会(2024年9月28日)

募集要項

★【特別キャッシュバッククーポン配布】

56回大会(9/1)・57回大会(9/28)と2大会連続出場に限り56回大会当日に2000円キャッシュバッククーポン配布!※1大会あたり最大18,000円
■使用は57回大会出場者のみ、当日に限る
■各大会にて前回出場割引(2,000円)+クーポンにてご応募するよりも8,000円もお得!

■56回大会が2大会優先申し込みの2大会目の方にも配布。

■ご応募の際は56回大会の申込むフォームより2大会優先参加でお申し込みください。※2部門出場希望の方は2部門出場参加でお願い致します。
 

 

エントリー概要

2024年9月28日(土)
■クラシック部門/全部門ヴァリエーション審査※本選のみ、予選はございません
NEW■コンテンポラリー部門【ソロ】/自由曲による審査
※振付及び使用曲に関し著作権・上演権が生じた場合は必ず事前に各自手続きを行って下さい。当コンクールは一切の責任を負いません。

 

会場 /タワーホール船堀 大ホール(都営新宿線船堀駅北口徒歩1分、〒134-0091 東京都江戸川区船堀4-1-1 TEL:03-5676-2211 ★一般入場/入場料500円※未就学児無料
※プログラム 500円/1部※出場者には1部配布

エントリー受付中!定員300名

【部門割り】
プレコン部門(各賞表彰あり、順位は後日審査シートに参考順位記載あり、優秀賞迄)
■プレコンAの部(小学1~3年生)※バレエシューズ
■プレコンBの部(小学4~6年生)※バレエシューズ・トゥシューズどちらでもOK
■プレコンC​​​​​​の部(中学1~3年生)※バレエシューズ・トゥシューズどちらでもOK
※プレコンの部は結果発表では順位は出ませんが後日、審査シートに順位(優秀賞迄)は記載されます
コンクール部門(順位・各賞表彰あり)
■児童Aの部(小学2~6年生)
※バレエシューズ部門
★審査は通して行いますが結果発表・表彰は学年毎、演技順は学年順(学年内は抽選)

■児童Bの部(小学4~6年生)※トゥシューズ部門(女性のみ)
★審査は通して行いますが結果発表・表彰は学年毎、演技順は学年順(学年内は抽選)
★児童の部 男性は児童A(バレエシューズ部門)の部のみ
★小学4~6年生はバレエシューズ参加は児童A、トゥシューズ参加は児童Bになりますのでお間違いないように!
■ジュニアの部(中学1~3年生)※トゥシューズのみ、男性はバレエシューズ
★審査は通して行いますが結果発表・表彰は学年毎、演技順は学年順(学年内は抽選)
■シニアの部(高校生以上)※トゥシューズのみ、男性はバレエシューズ
■コンテンポラリー児童の部(小学1~6年生)
■コンテンポラリージュニアの部(中学1~3年生)
■コンテンポラリーシニアの部(高校生以上)

 

【審査日程】

●9月28日(土)
プレコンAの部、プレコンBの部、プレコンCの部、児童Aの部、児童Bの部、ジュニアの部、シニアの部、コンテンポラリーの部

 

【審査内容・制限時間】
■クラシック全部門共通/本選ヴァリエーション審査 (2 分 10 秒以内※
音源延長オプション2分30秒迄延長可能(+1,000円/10秒毎)※出はけは除く、レヴェランスはなし、呼び出しは出場番号のみ )★定員締切り以降は延長不可
■コンテンポラリー部門/ ソロ自由曲(2 分 30秒以内
音源延長オプション2分50秒迄延長可能(+1,000円/10秒毎)※出はけは除く、レヴェランスはなし、呼び出しは出場番号のみ )★定員締切り以降は延長不可

【演目曲】ヴァリエーション曲の指定・制限はございません。CDに演目曲を録音下さい※下記本番用 CD 注意事項参照
※申込時にヴァリエーション曲が決まっていない方は未定で結構です。

 

【表彰・受賞対象者】
プレコン部門出場者全員を対象に記念品(トロフィー又はメダル)をご用意しております。

《各表彰》
【プレコン部門】

★順位は出ません。後日審査シートに参考順位記載あり※優秀賞迄が対象
優秀作品賞・・各部門各エントリー人数の
1割を目安・・トロフィー、賞状、記念品
優秀特別賞・・各部門エントリー人数より上記を含む
3割を目安・・トロフィー、賞状
優秀賞・・・各部門エントリー人数より上記を含む
7 割を目安・・・記念品、賞状
奨励賞・・・上記以外の方全員・・・記念品、賞状
※賞状、審査シートは後日郵送
★結果発表は大会毎に異なりますので各大会の案内を参照ください

【コンクール部門】
児童A・児童B・ジュニアの部は各部門毎の審査になりますが結果発表・表彰は学年別になります。
第1位~3位(~10位※出場人数によって変動)、トロフィー又はメダル、賞状、副賞
・児童Aの部、児童Bの部、ジュニアの部は
学年毎に第1~3位(~10位※出場人数によって変動)を発表。例)児童A小5の部 第1位
■優秀特別賞(記念品、賞状)
※各部門出場人数の
3割が対象(上記受賞者を含む)
■優秀賞(記念品、賞状)
※各部門出場人数の
7割が対象(上記受賞者を含む)
■その他スポンサー各賞/チャコット賞等

 

【コンテンポラリーの部】
■各部門1位~3位(~5位)・・・トロフィー又はメダル、賞状、副賞
 ※上記順位は参加人数によって変動

 

【スカラシップ賞】
■アーキタンツトレーニングプログラムスカラシップ賞
対象部門/ジュニア~シニア

 

■受賞者の発表ですが第1位~3位(~5位)以外は受賞対象者を出場番号順にて発表するため、その場では順位はわかりませんが審査シート(エントリー費用に含む)に記載されますので各点数や平均点等と合わせてご参照ください
例)
・第1位~第3位(~5位)※各部門出場人数によって変動
・優秀特別賞(上位3割まで)/参加者30名の3割(9名が対象、上位1位~5位の5名含む為、対象は4名)
・優秀賞(上位7割まで)/参加者30名の7割(21名が対象、上位9名含む為、対象は12名)


審査シートとは?(エントリーに含む)/部門順位(優秀賞迄が対象)、各審査員点数(技術点・芸術点)、各審査員部門平均点、全審査員平均点等掲載)


【参加費】
■参加費(クラシック・コンテンポラリー全部門共通)/25,000円(審査シート・プログラム1部)
別途DVD代金(希望者のみ)6,000円※DVDは当日会場でもお申し込み可能です。即日お渡し
【各種割引特典】
【前回出場割引 】
2
,000円(※50回大会以降が対象)割引が適用され参加費23,000円(審査シート・プログラム1部含む)
別途DVD代金6,000円(希望者のみ)
★DVDは当日演技後にロビーでのお渡しになります。


2部門出場参加費(各部門からいずれか2部門)/38,000円(審査シート2部門分・プログラム2部含む)※前回出場割引との併用不可★1部門あたり19,000円
 

2大会優先参加費(今大会57回大会より1部門+次回58回以降の大会より1部門)/38,000円(審査シート2大会分・各大会プログラム1部含む)※前回出場割引との併用不可
※期限なし、2部門出場参加費と同様の割引率の為、お得!今後FLAPの大会に参加をする方にはお得です!
※58回以降の参加大会は後で決めてOK!振替期限なし

別途DVD代金(希望者のみ)6,000円/57回大会分※2大会目の分は当日会場にてお申込みになります。
前回出場割引との併用は出来ません。

 

3部門出場参加費(各部門からいずれか3部門)/54,000円(審査シート3部門分・プログラム3部含む)※前回出場割引との併用不可★1部門あたり18,000円

 

【特別キャッシュバッククーポン】56回大会と57回大会の2大会連続出場に限り56回大会当日に割引クーポン配布あり

 

【振替・返金について】
振込後のご返金は致しかねますのでご了承下さい。※皆様のエントリーを持って大会準備を進めておりますのでご了承下さい。
★返金は出来ませんが振替え可能※振替期限なし
★会場等使用不可等でこちらの事情で中止になった際は返金可能。但し振替参加者は除く

【申込方法】
ホームページのオンライン申込よりお申込み下さい
※FAX・郵送でのお申込みは受付けおりませんがオンラインフォームよりお申込みが難しい方は事務局までご相談下さい。

オンラインよりお申込み後、受付完了の自動返信メールの内容を参照の上3日以内(土日祝は除く)に下記振込先までお振込みお願い致します。
振込先/三菱UFJ銀行 押上(オシアゲ)支店 普通 0025026 
カ)FLAP(フラップ) 
※振込の際の名義の注意点
・振込名義は出場大会番号+出場者名でお願い致します
例)57回大会の場合 ➡ 57
○○○ ○○
・団体より複数名参加の場合でもお手数ですが個々に出場者名義でのお振込みお願い致します。
参加費金額は上記参照

3日以内(土日祝除く)に振込入金確認出来ない場合はこちらよりご連絡させて頂きます。振込入金確認の連絡はこちらからは致しません。
受付完了の自動返信メールが届いていればエントリー漏れ等のご心配はございませんのでご安心ください。
■申込後に受付完了(振込案内)自動返信メールが届かない場合はお手数ですが事務局までご連絡お願い致します。

※申込時に演目・きっかけ等未定の為、未記入でお申込み頂いた方は決定しましたらこちらよりご連絡お願い致します

ホームページ
『出場者専用ページ』にて9月7日に出場番号・タイムスケジュール、9月11日に『開催にあたり注意事項等各ご案内』
を更新致しますので各自でご確認下さい。※こちらからはご案内・発送物等はございませんので必ず各自でご確認お願い致します。
※上記の更新時の案内をはじめ、新着情報の更新の際にエントリー時に記入頂いたアドレスに送信させて頂きます。

出場者専用ページはこちら→

 

 

【審査員】
下記FLAP登録審査員から各部門審査4名~6名を予定 ( 五十音順 )
※審査員はやむを得ず変更する場合がございます。
中島伸欣 伊藤範子 大嶋正樹 小笠原由紀 遅沢佑介 尾本安代 金田あゆ子 キミホ・ハルバート キム・ボヨン 下島功佐 髙井将伍 橘るみ 西山裕子 平塚由紀子 黄 凱 真島恵理 三木雄馬 柳瀬真澄 若生加世子  他

【本番用 CD についての注意事項】
・音源は CD とする
・CD は必ず新品の CD をご使用し、CD1 枚に 1 曲のみ録音して下さい。
 注意:デッキ等再生機器にて再生が出来るかご確認下さい。
・クラシック全部門本選ヴァリエーション審査 /2 分 10 秒以内
★延長オプション(+1,000円/10秒毎)にて2分30秒迄可能。但し、キャンセル待ち受付時は不可
・コンテンポラリー全部門本選ヴァリエーション審査 /2 分 30 秒以内★延長オプション(+1,000円/10秒毎)にて2分50秒迄可能但し、キャンセル待ち受付時は不可
曲は途中で切るか又は時間内で編集可能※出はけの時間は除く
・「出のきっかけ」がある方は頭出しにご注意ください。
・参加者は CD 再生エラーに備え、必ずバックアップデータ(MP3データ、USBメモリ保存推奨)をご持参お願いいたします。
・参加者は必ず CD 本体に氏名、出場番号、曲名を明記して下さい。
・上記注意事項に反した場合は失格となりますのでご注意ください。

 


FLAP バレエコンクール事務局
メール / flapballet@nifty.com

東京のFLAPバレエコンクールは、知名度の高い国内最大級のバレエダンスコンクールで、業界内でも大きな大会となっておりますのでぜひご参加ください。日本全国から年間約2,200人のバレエダンサーが参加しているコンクールは、ただ参加者が多いだけでなく国内外でも活躍するダンサーが審査を行っているため、バレエダンサーとして確かな経歴を得たいとお考えの方にも最適です。
バレエダンサーの皆様に集中してバレエダンスに取り組んで、より良い結果を残していただけるように細かい部分にまで配慮して運営しているため、始めてコンクールへのご参加を検討されている方にもぴったりです。また、まだバレエダンサーとして練習に取り組み始めてから日が浅いので、コンクールへの参加は気後れしてしまうという方でも、プレコンクール部門があるため、日々の練習成果を発表する場としてぜひ東京のFLAPバレエコンクールにお申し込みください。